497 御飯岳&破風岳
長野県高山村 標高2160m&1999m |
H21年10月28日 |
和たん、福ちゃん、長さん、ドルフィーさんの5人 |
毛無峠〜御飯岳〜毛無峠〜&破風岳 |
破風岳にて
今日は和たんと久し振り
和たん、試験勉強で2週間ほど、山はお休みでした。
ネッ友ひらさんお勧めの山 、御飯岳&破風岳でした。
例によって、、3時半集合。
平日なので深夜割引を使うため4時前に高速に乗る。
ドルフィーさんを美濃ICで乗せて、5人で出発 です。(^^)v
2山とも、峠からピストンで、早めに下山できる。さて、その後はどこに??(^_^;)
10月28日
3:30 自宅発〜3:50 和たんを乗せて大垣ICに 4:30 ドルフィーさん乗せて出発
6:00 駒ヶ根SAで休憩〜6:45 安曇野SAで休憩〜7:25 須坂長野東ICで出る。
須坂市街地を抜けて、R54〜R112号で万座方面を目指す。
9:00 分岐から小串鉱山跡に〜9:15 毛無峠に
9:30 御飯岳に出発〜9:45 毛無山〜10:00 ピークに〜10:50=11:20 御飯岳頂上で展望&ティータイム
11:50 ピークに〜12:00 毛無山〜 12:10 毛無峠に下山
12:25 破風岳に出発〜 12:50 分岐〜12:55=13:50 破風岳山頂 展望&ランチ 14:10 毛無峠に下山
14:20 毛無峠発 14:30 ジロー清水〜14:45 分岐 万座方面に、R466志賀高原に
15:00=15-:25 草津白根山(2160m) 湯釜見学〜15:50 国道最高点(2172m)〜16:00 横手山麓
16:40=17:30 渋温泉でお風呂〜18:00 信州中野IC〜19:30=20:00 駒ヶ根SAで夕食
21:30 美濃ICでドルフィーさんとお別れ〜22:10 和たんとお別れ〜22:10 帰宅
駒ヶ根SAで休憩、須坂長野東ICで出る
須坂長野東ICで降り、須坂市街地を抜けて、、 れれ、、霧が、、トーンが下がります。(;_;)
でも、、R112で毛無峠に向かう頃から晴れて、、展望バッチリ
湯峰公園展望台では北信五山が(^^)v
ここで万座方面と別れて、毛無峠へ
9:15 毛無峠着 御飯岳と破風岳
9:30 まず御飯岳に向けて出発 。ランチは破風岳でするとして、おやつを持って出発
浅間山が見える
鉱山のリフト後??峠を振り返る
浅間隠山
9:45 毛無山 山頂に。すぐに御飯岳に向かう
下って行く。展望良し
笹を分けていく
北アルプス展望。 →ズーム
振り返る
10:00 ピークに、、笹はありますが、登山道は刈られてます、、
しかし、朝露か、、膝上までビショビショです。(-_-;)
一旦下ってから、御飯岳目指す。クッションのよい、歩きやすい登山道で、嬉しい。
御飯岳山頂に
10:50 御飯岳に着くと、大展望。展望を楽しんでティータイム 北アルプス
四阿山や志賀高原もみえる(^^)v
毛無峠も見える。笠ヶ岳が格好いい。
志賀方面。アルプス
八ヶ岳がうっすらと。→みいさんの足跡
下る
11:50 ピークに戻る
毛無山に戻っていく。笹の道。振り返るピーク
破風岳。峠に向かう
12:10 毛無峠着
12:25 ランチ材料を持って、毛無峠発
振り返る。
土鍋山分岐、右に
12:55 破風岳でランチ
〜13:50 今日も鍋、おかずが色々並ぶ
ノンアルコールで乾杯して、展望楽しみながらランチタイム \(^_^)/
切れ落ちたがけ下を覗き込む。→五味池方面
下山はじめ。気持ちの良いくだり
14:10 毛無峠に
このまま帰るのはもったいないので、志賀高原に向かう
志賀高原分岐 弓池
15:00 草津白根山に、湯釜を見に行きます。 木道は立ち入り禁止になっていた
懐かしい芳ヶ平方面
裏側から見る。芳が平も見える。\(^_^)/
国道最高点に。寒いはず、、雪が残ってた
下山して、もう一つ横手山か笠ヶ岳登ろうかと 、協議しましたが、時間も遅いので帰ることに
上林温泉に、懐かしい塵表閣、、。でも休日で温泉に入れず
16:55 渋温泉で入浴。遊園地みたいな入口
帰りは信州中野ICから入り、、夜間割引 、途中駒ヶ岳SAで夕食食べて、、
帰宅は22時半、、で、し、た。(^_^;)
紅葉の素晴らしい御飯岳&破風岳なんですが、 既に終わっていて、残念。
しかし、北アルプス、浅間山、四阿山、北信五山、、 素晴らしい展望でした。
登山道も魅力的です。
紅葉は下のほうで綺麗でした。 今日も上々のお天気で、盛り沢山の和たん的山行でした。
*登山口まで 5時間45分
*行動時間 御飯岳 2時間50分(休憩30分)
登り 1時間20分 下り 1時間
破風岳 1時間45分(ランチ55分)
登り 30分 下り 20分
*帰り 8時間10分(志賀高原観光、風呂、食事含む)