502 ダイラ〜五僧峠
岐阜県大垣市 標高803m |
---|
H21年11月18日 |
水曜会の皆さん11人 |
時山〜P597〜ダイラ〜県境出合〜ダイラの頭〜 東ヨコネ〜五僧峠〜駐車場 |
ダイラにて
18日は水曜会の日。
当初の計画は高島トレイル第一弾、乗鞍岳〜黒河峠の予定でした。
皆さんに呼びかけて参加者は、約10名。
ところがどうも予報が良くない、こちらの方は予報が良い。
では、集まりやすい鈴鹿にして、、
南部は縦走したし、、、中央部は皆さん登ったことある山が多いし、
7日に歩いたダイラ〜東ヨコネあたりは多分皆さん歩いてないし、案内出来るだろうと計画。
ただ、毘沙門谷からはちょっと自信が無く、
三国岳に行く阿蘇谷ルートで県境尾根〜五僧峠として、火曜日に変更の連絡をしました。
7:05 自宅発 7:30 大垣組 養老某所に集合 8:00 上石津緑の村に全員集合
結局参加者は11名で、集合地の緑の村から登山口の時山に移動。
8:30 下山の五僧峠まで車をデポ、、ところが、、途中がけ崩れで通行止め。
平日は工事車両が入るかもしれないので、大事をとって、ゲート手前に車をデポ。
これで、、40分歩行時間が増えました。(^_^;)
8:50 出発 しかも、、予報と違い、、雲がどんどん、、(-_-;)老師から「三国岳ピストン」案浮上。
しかし、県境まで行って、このままでしたら、ピストンとして、午後から良いという予報を信じて、登り始める。
8:55 登山口の阿蘇谷から行こうと説明してると、山たまごさんから、
「P597からも尾根筋に、直接ダイラの頭に行ける」と言われ、和たんの登った事があるというので、即変更決定。 (^_^;)
山たまごさん、案内ありがとう。変更してすみませんでした。m(_ _)m
今日はGPS軍団なので、心強い(^^)v もちろん地図でも確認しましたが、時短になりそうです。
さて、植林帯の急登を登り、これは植林管理の道が横に何本もありますが、
山たまごさん曰く、「左の山腹へと進む杣道に何度か誘われますが、
断固として右端にある急登尾根を進軍しました。」と、、。
9:25 途中衣類調節の休憩入れて、P597に、、
9:55=10:00 P597 むむっ、、ここにもkitayama−walkさんのピークの看板あり、、。
でも、ヒョウタン池もあっていい感じのところでした。(^^)v
ここからダイラの頭は尾根筋に南西に登って行く。目印の赤布
計画では毘沙門谷からの先日のルートのP732と出合い、ダイラの頭に行こうと。
ここで、和たんから、「ダイラもいいよ」と、、、少し回り道になりますが、ダイラに寄る事に決定。
10:15 山たまごさんに尾根筋の下りやすいところを見つけてもらって、そこから、、皆さん適当に、思い思いに下っていく
10:30=10:40 ダイラは広々として、いい感じの所でした。
紅葉もちらほら、
穏やかな感じのところです。キャンプしたいところですね。
休憩、撮影タイム。
10:55 さて、ここからはちょっと下り、阿蘇谷ルートに合流して県境出会いまで行きます。
昨年も歩いてますが、さらに谷筋は荒れてました。
鈴鹿は歩いたルートでも、雨で随分変わってしまいますね。気を付けないと。
10:20 さて、県境出合い、、ガスってます。(-_-;)どうしましょうか?ここでも、予報を信じて先に行きます。
10:35=10:40 ダイラの頭(803m)に、看板と高度計で、ここかなと思うくらいのところです。
でも、本日の最高ピークです。
この先に展望の良いところがあるので、そこでランチとします。
11:50=13:00 展望地 まだ、霊仙の頭は雲がかかってますが、天気は良くなりそう(^^)v
前にヨコネや鍋尻山見ながら、ランチタイム、
今日はじっとしてると、肌寒い乱丸さんんのうどんが美味しい!
焼きハムやら、おかずが並んで食べた後はみれさんのロールケーキ2種
皆で意見が一致して、半分づつ2種類味わうことに、珈琲で
キャラメルケーキと抹茶あずき、、うーん、美味しかった。m(_ _)m
さて、時間も押してますので、思い腰、、おなかを持ち上げて出発。
まずは降りですが、4回ほど方向が変わります。
尾根筋を行くのですが、うっかりすると、まっすぐ杣道に入りこんでしまう。
方向を確かめながら、行く。
天気が良くなって琵琶湖の展望、伊吹山も、
山たまごさんの先導で、最後尾は和たんと老師
14:00 尾根歩きが続き、ヨコネ手前の急登があり、休憩
14:10==14:35 東ヨコネ手前で100mくらい登り返しますが、、700m地点でうん??
ここは逆V字に急登、急降下地点。右にテープ、、ひょっとしてトラバースしてるかも、、。
先を急いでチェックすると、やはりトラバースしました。(^^)v
OKサインを出して、皆さんに来てもらう。
下ではこんな展望
東ヨコネに登ると三国岳が良く見える (ドルフィーさんの写真)
ところが、ここで皆さん、東ヨコネに行きたいと。では、30分でピストンするようにと、
わらわらと8人は登って行きました。
私と後2名は「やーめた」と待機してました。(^_^;) ま、、東ヨコネは今日一番の展望地なんですけど、
今日一番激下りですので、、、。ガンバレーと声援を送り、下で待つ。
待ってると結構長い、老師が帰れコールの笛を吹く。
しばらくすると、わいわいと下る声がして、、。やはり、、まっすぐ下って行くような感じ
ここはやや東よりに下らないといけない。
すかさず老師の、こっちだコールの笛で、皆さん軌道修正です。m(_ _)m
私も過去2回とも北よりに下って、、トラバースして戻りました。(^_^;)
700mピークに向かって出発
14:45 P700 kitayama−walkさんの看板
ダイラの頭や東ヨコネでは、見かけなかった??どういうルートで登られたのかな、、??日付が違うかも??
ここからは紅葉が素敵でしたが、今日は少し遅い感じです。
15:05 P690で北に向きを変えて、やれやれもう少しで五僧峠です。
15:20=15:35 最後の最後の分岐で地図で確かめるのを忘れて、テープにつられて、急降下。
???? 鉄塔が前に。(^_^;)
皆さんも下り始めてましたので、ストップをかけて登り返し、、(^_^;)
この日一番の激下り&激登りのアルバイトでした。m(_ _)m (^_^;)
沢沿いの旧道に下りるルートだったかもしれません。
15:40 さて、測点に着き、一安心。ここをまっすぐ行かないように植林帯に入る。
15:45=15:50 五僧峠に着き、やれやれでした。過去2回は人の後を付いて降りてましたので。
分かってるつもりでも、、難しいですね。
ここからは4時に近いので、旧道はやめて、林道を歩くことに
16:35 降りた尾根が、見える。40分ほど歩いて、デポ車に乗り駐車場に
16:50 ここで解散、皆さん一日お付き合いありがとう。m(_
_)m
最初予定していた高島トレイルが予報が良くなくて、急遽変更でしたが、天気もルートも楽しく歩けました
皆さんありがとう。
次週、高島トレイルもよろしくです。m(_ _)m
11月18日
7:05 自宅発〜 7:30 養老某所に集合〜8:00=8:10 緑の村に集合 8:30 時山に〜 8:40 車デポ
8:50 登山口発〜8:55 阿蘇谷分岐〜 9:25=9:30 衣類調節〜
9:55=10:00 P597に 10:15 ダイラに下る〜10:30=10:40 ダイラ〜10:55 阿蘇谷ルートと合流
11:20 県境尾根出合い〜11:35=11:40 ダイラの頭
11:50=13:00 展望地でランチ〜14:10=14:30 東ヨコネ取り付き 東ヨコネピストン
14:45 700mピーク 15:05 690mピーク〜15:20=15:35 アルバイト(^_^;) 15:40 測点〜
15:45=15:50 五僧峠〜16:35 デポ地点〜16:45 時山駐車場
16:50 出発〜17:30 養老某所〜17:50 帰宅
画像をクリックしてください(風花さんから戴きました)
*登山口まで 1時間20分
*行動時間 7時間55分(休憩、ランチ2時間)
県境出会いまで2時間30分(休憩含む)
*帰り 1時間
* 画像は参加の皆さんから戴きました m(_ _)m